No dia 27 de Abril de 2024, terá lugar a IX Edição do evento “São Jorge de Ponta a Ponta” na ilha de São Jorge no arquipélago dos Açores.
Para além disso, a competição é também um desafio pessoal, com paisagens incríveis para usufruir durante o evento, em pleno coração dos Açores.
27 ABRIL 2024
MODALIDADES 2024
PONTA A PONTA
MEIA PONTA
ATLETAS INSCRITOS 2024
DORSAL
NOME ATLETA
G.
EQUIPA
PAÍS
101
SOFIA AMBRIOSO
F
BRR NIGHT RUNNERS
102
PEDRO PEREIRA
M
CASA P. RTP
103
JOSEPH PEREIRA
M
CANTINHO PIZZA TEAM
104
SONJA LADANYI
F
INDIVIDUAL
105
WILSON CORDEIRO
M
INDIVIDUAL
106
MARCIA DUTRA
F
INDIVIDUAL
107
MARIA B. BAILEY
F
INDIVIDUAL
108
GONÇALO CASCÃO
M
INDIVIDUAL
109
DANIEL PINTO
M
BRR NIGHT RUNNERS
110
CARLOS CABRAL
M
BRR NIGHT RUNNERS
111
MÓNICA JESUS
F
INDIVIDUAL GB
112
JÚLIO SOUSA
M
INDIVIDUAL
113
CARMEN COSTA
F
ATLÉTICO D.S. P.
114
ANA SILVEIRA
F
GRUPO LUXUS
115
LUCAS ORNELAS
M
INDIVIDUAL
116
VIVIANA SILVEIRA
F
INDIVIDUAL
117
FABIANA SILVEIRA
F
SUNSET TRAVEL
118
VERA OLIVEIRA
F
SUNSET TRAVEL
119
HUGO BRANCO
M
INDIVIDUAL
120
ENCARNAÇÃO GAMBÃO
F
INDIVIDUAL
121
CAROLINA BETTENCOURT
F
INDIVIDUAL
122
DANIELA SANTOS
F
INDIVIDUAL
123
ANA C. RAMOS
F
INDIVIDUAL
DORSAL
NOME ATLETA
G.
EQUIPA
PAÍS
501
PEDRO RAMOS
M
TRILHOS D. C.
502
ROBERTO NUNES
M
INDIVIDUAL
503
LUÍS ALVES
M
G.D.S. VICENTE FERREIRA
504
RICARDO BOTELHO
M
G.D.S. VICENTE FERREIRA
DORSAL
NOME ATLETA
G.
EQUIPA
PAÍS
201
ANA PARADA
F
INDIVIDUAL
202
ELISABETE CARDOSO
F
INDIVIDUAL
203
JOÃO BASÍLIO
M
INDIVIDUAL
204
EUGÉNIA CRUZ
F
INDIVIDUAL
205
MARIANA R. SILVA
M
INDIVIDUAL
206
CARLA LOPES
F
TANTO BOM
207
ADROALDO MENDONÇA
M
INDIVIDUAL
208
CARLA AVELAR
F
INDIVIDUAL
209
PAULO ABRANTES
M
INDIVIDUAL
DORSAL
NOME ATLETA
G.
EQUIPA
PAÍS
601
FILIPE RODRIGUES
M
TRAIL - G.D.T.
602
FÁBIA DA SILVA
F
INDIVIDUAL
603
SOFIA AGUIAR
F
INDIVIDUAL
604
RUI RESENDES
M
INDIVIDUAL
605
RICARDO SOARES
M
INDIVIDUAL
606
ANA VILAS
F
CF PEROSINHO TRAIL R.
607
CARINA LUZ
F
AVENTOUR TEAM
608
ROBERTO VALENTE
M
G.D.S.V.F
609
RITA BELO
F
G. D. VELENSE
610
GONÇALO RIJO
M
INDIVIDUAL
DORSAL
NOME ATLETA
G.
EQUIPA
PAÍS
302
PEDRO SANTOS
M
MONTES SALOIOS
DORSAL
NOME ATLETA
G.
EQUIPA
PAÍS
701-A
701-B
CHARLOTE PENMAN
DUNCAN PENMAN
F
M
INDIVIDUAL
702-A
702-B
MIGUEL BETTENCOURT
LÉILA FERREIRA
M
F
BEST OF HEALTH CLUB
DORSAL
NOME ATLETA
G.
EQUIPA
PAÍS
401
RICARDO FERRAZ
M
LINCE TRIATHLON
403
STEVE CUNHA
M
AVENTOUR TEAM
DORSAL
NOME ATLETA
G.
EQUIPA
PAÍS
BTT (MTB)
801
LUÍS GARCÊS
M
DER KAISER
802
RUI LOPES
M
DRAGON BIKE SJZ
803
PAULO SILVEIRA
M
DRAGON BIKE SJZ
804
MARCO FIGUEIREDO
M
INDIVIDUAL
805
PAULO RODRIGUES
M
TANTO BOM
806
ANTÓNIO BRISSOS
M
BTT LOULÉ ELEVIS
807
FEDERICO PEREIRA
M
INDIVIDUAL
808
FILIPE REIS
M
PERDIDOS P. PICO
809
TIAGO TOLEDO
M
INDIVIDUAL
810
BRUNO OLIVEIRA
M
INDIVIDUAL
811
LUÍS GONÇALVES
M
VIA BAR GRILL
812
DANIEL OLIVEIRA
M
INDIVIDUAL
813
ANTÓNIO GODINHO
M
INDIVIDUAL
814
JOSÉ A. MEDEIROS
M
INDIVIDUAL
VENCEDORES 2023
BTT - E-BIKE 90 Km
MASCULINO
PAULO JESUS
TOTAL BIKE
TEMPO FINAL
04:37:00
NOVO RECORDE
BTT - MTB 90 Km
MASCULINO
PEDRO BOTELHO
FONTINHAS ATIVA - P.
TEMPO FINAL
05:02:00
BTT - MTB 90 Km
FEMININO
RITA REIS
INDIVIDUAL
TEMPO FINAL
08:53:00
ULTRA TRAIL 80 Km
MASCULINO
CARLOS ALVES
JIV
TEMPO FINAL
11:50:00
MARATONA 64 Km
MASCULINO
LUÍS RODRIGUES
PRAIOLAS TEAM
TEMPO FINAL
05:32:00
MARATONA 64 Km
FEMININO
LÉILA FERREIRA
BEST OF HEALTH CLUB
TEMPO FINAL
06:45:00
NOVO RECORDE
CAMINHADA 64 Km
MASCULINO
ALEXANDRE NEVES
VILAFITCLUB
TEMPO FINAL
10:37:01
CAMINHADA 64 Km
FEMININO
SONJA LADÂNYL
INDIVIDUAL
TEMPO FINAL
09:29:00
- INFORMAÇÕES DA ILHA
- COMO AQUI CHEGAR
- O QUE FAZER